3 Март в Болгарии

                                                                                                                        
                                                                                                                                                            







                       Третье Болгарское царство.


После поражения Турции в войне с Россией(1877-1878) территория Болгарии была освобождена.По Сан-Стефанскому мирному договору Болгарии предоставлялись обширные территория на Балканах.Однако на Берлинском конгрессе территория была урезана под давлением  западных держав.Болгария лешилась Македонии и получила автономию ,а не независимость.Последовали территориальные споры с соседями.Независимое болгарское государство стало монархией во главе с принцем Александром, он так и не принял православие.Тырновская конституция стала основным правовым документом государства.
В1912-1913г. Болгария участвовала в Балканских войнах и получила территориальные приобретения в Македонии и Фракии и выход к Эгейскому морю.В Первой мировой войне Болгария выступила на стороне Германии.Потерпев поражение, лишилась значительной части своей территории и выхода к Эгейскому морю.
В марте 1941 г. Болгария вошла в Берлинский пакт, на ее территорию были введены немецкие войска, последовала оккупация Югославии болгарскими войсками.В 1941г. Болгария объявила войну Великобритании и США.
9 сентября1941г.СССР объявила войну Болгарии. Правительство было свергнуто.!5 сентября советские войска вступили в Софию.Новое  правительство объявило войну Германии. 15 сентября 1946г. провозглашение Народной Республики Болгарии.10 ноября 1989г. Петр Младенов сменил Тодора Живкова на посту Генерального секретаря БКП. В Болгарии начались глубокие экономические и политические реформы. С 15 ноября 1990г. страна называется Республикой Болгарией. С 29 марта 2004г. в НАТО. С 1 марта 2007 Болгария вошла в Евросоюз.


Комментариев нет:

Отправить комментарий