ИСТОРИЯ БОЛГАРИИ. ИСТОКИ И КОРНИ

Дославянская Болгария.
В эпоху неолита  на территорию Болгарии в 6 тыс.до н. э с Малой Азии переселились земледельческие племена.Древние поклонялись Богине -Матери.
Бронзовый век.Нашествие с севера скотоводческих индоевропейских племен,на основе которых сложилась Фракия.От них Болгария получила свое первое историческое название Фракия
Культивация винограда и скотоводство. Были построены первые болгарские города.
Железный век.В1 тыс. до н. э.население Болгарии -фракийцы.
Одрисское царство.
В5 веке до н. э территорию  восточной Болгарии захватили персы и включили в состав своей империи.После их ухода фракийцы создали Одрисское царство. Был достигнут уровень городской цивилизации.Началось производство металических клинков и четырехколесных колесниц. Однако в 4 веке до н. э.после конфликта с греками завязалась длительная война. Последовало ослабление Одрисского царства. Болгария попала в зависимость от Македонии  и было включено в состав Римской империи.  Автономия была сохранена до прихода римлян.
Римская фракия.
Возникли две римские провинции Фракия и Мезия. После раздела Римской империи, территория Болгарии отходит к Византии.

В 376 в Болгарии поселились готы.К ним была проявлена благосклонность только по тому что они уже приняли христианство. Однако в377готы нанесли поражение армии императора Валента.
В 441Болгария под нашествием азиатских кочевников гуннов.Так благодаря Великому переселению народов появляется Болгария. Первоначально они кочевали в степях Южной России. Со временем под натиском других кочевников Булгары разделились. Часть ушла на среднюю Волгу (волжские булгары) ,другие ушли на Кавказ, а третьи на запад к низовьям Дуная.Там они смешались с местным населением(славянами)и появился народ болгар.
Первое Болгарское царство возникло в 681г. Под предводительством Хана Аспаруха болгары и славяне совершали походы против Византии.Столицей Дуновской Болгарии была г. Плиска.Болгары принесли с собой письменность.Постепенно проявлялся интерес к христианству.Ханы не редко женились на славянка ,так их потомки приобрели славянские черты. Болгары  славятся как  защитники славян.В 865 происходит крещение Болгарии царем Борисом. Создается славянский алфавит кириллица. К концу 10 века оформляется русско -византийский союз.С1018 по1186- под властью Византии.Столица переносится в македонский город Охрид.


Комментариев нет:

Отправить комментарий